Selecciona la categoría

Mejor largometraje de ficción

Bikes

Bikes

Animations Bikes AIE , Aleph MediaSA y CVC Group
Amor en polvo

Amor en polvo

Cosabona Films / Cilantro Films / Juanjo Moscardó Rius / Nadie es perfec

Asamblea

Kaishaku Films / Nakamura Films / À Punt Media

Mejor largometraje documental

Mejor dirección

The Cut

Ernest Jose Sorrentino, María Andrés Pérez

Mejor guion original / guion adaptado

Me llamo Gennet

Me llamo Gennet

Miguel Ángel Tobías, Javier Quintanilla, Jon Ander Santamaría
Cuerdas

Cuerdas

Lakes Blesa, Jose Luis Montesinos

La Forastera

Oscar Bernacer, María Mínguez, Patricia Pardo, Rafa Ferrero

Açò és un destarifo

Carles Alberola , Toni Agustí, Pascual Alapont, José Carralero, Juli Disla , Beatriz García , Toni García , Chon González , Diego Guill, Noèlia Martínez, Alejandro Ortín , Luis Ponce, Miguel Marcos , Carles Sancho, Jordi Gomar, Miguel Se4gui, RicardoMolina, Xavo Giménez, Xerra Torres

Mejor música original

Mejor actor

Matar al Rey

Matar al Rey

Juan Carlos Garés, Chema Cardeña Jaime Vicedo, Iria Márquez, J Rosa López

Mejor actriz

Mejor actor de reparto

La banda

La banda

Pepo Llopis, Xavi Giner, Hugo Rubert, Carlos Blanco, Enric Benavent

La Forastera

Juansa Lloret, Angel Figols, Enric Benavent, Juli Disla, Cesar Tormo, Alvaro Báguena, Manuel Climent, Sergio Jiménez, Jordi Aguilar, Juli Canto, Pep Selles

Mejor actriz de reparto

La Forastera

Victòria Salvador, María Juan, Talia Bohoyo, Neus Agulló, Teresa Soria, Silvia Valero, Raquel Piera, Cristina Esteve, Empar Ferrer Bàguena, Maria Zamora

Açò és un destarifo

Inma Sancho, Isabel requena, Laura Pellicer, Sandra Cervera, Cristina García, Vanessa Cano, Veronica Andrés

Mejor montaje y postproducción

Mejor dirección de fotografía. Iluminación

Mejor dirección artística

Mejor dirección de producción

Mejor sonido

Los que buscamos

Iván Martinez Rufat , Jose Manuel Sospedra, Dani navarro , Javier Belda , Enzo Belda
La banda

La banda

Carlos Lidón, Iván Martínez Rufat, Alfonso Raposo
Cuerdas

Cuerdas

Xavi Saucedo, Pepe Serrador y Edgar Vidal

Asamblea

Jose Manuel Sospedra, Iván Martínez Rufat

Mejor vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Nada será igual

Nada será igual

Ana Bodí, Sandra Sánchez, Soraya Masrour, Bea Silvestre, Ayla Martínez

Mejor cortometraje

27 Minutos

Dalia Films, Fanda Films y Kinatro Producciones

Mejor cortometraje animación

Mejor cortometraje documental

R31

Beatriz Martínez / Runtun Films

Mejor serie

Mejor videojuego