Selecciona la categoría

Mejor Largometraje

La boda de Rosa

La boda de Rosa

Turanga Films SL / Tandem Films / Setembro Cine / La boda de Rosa la película AIE / Halley Productions
La mort de Guillem

La mort de Guillem

Lastor Media / Som Batabat / Suica films / Televisió de Catalunya / À punt Mèdia
L'Ofrena

L’Ofrena

Suica Films SL / Nanouk Films / Fasten Films
Origenes secretos

Origenes secretos

Orígenes Secretos AIE / Nadie Es Perfecto PC SL / La chica de la curva / In post we trust
Un mundo normal

Un mundo normal

Last Will Producciones Cinematográficas A.I.E. / Tornasol S.L
Zero

Zerø

Némesis Media / Fernando Arroyo Muñoz / Inaudita SLU / La Gandula Producciones AIE

Mejor Largometraje Documental

Camagroga

Camagroga

Dacsa Produccions / Alfonso Amador Viqueira
Lobster Soup

Lobster Soup

Suica Films / REC Grabaketa Estudioa / Axfilms / Studio Nominum
Rol & Rol

Rol & Rol

Turanga Films / Revolution Films / Quexito Films S.L. / Errecerre Int. Productions SL

Mejor Dirección

Zero

Zerø

Iñaki Sánchez Arrieta

Mejor Guion

L'Ofrena

L’Ofrena

Ventura Durall, Guillem Sala, Clara Roquet y Sandra Beltrán
Lobster Soup

Lobster Soup

Rafa Molés, Pepe Andreu, Ólafur Rögnvaldsson y Arūnas Matelis
Diumenge paella

Diumenge paella

Alberto Evangelio, David Casany, Quico López, Paco López, Chon González y Patricia Pardo
Parany

Parany

Rodolf Sirera y Josep Lluís Sirera
Plaer de ma vida

Plaerdemavida

Lorena Alegre Gómez, Teresa Blasco Roselló, Adrià Espí Marrahi y Jordi Puchades Beltrán

Mejor Música Original

Mejor Actor Protagonista

Mejor Actriz Protagonista

Mejor Actor de Reparto

Parany

Parany

Álvaro Báguena / Leo de Bari / Juli Mira / Toni Misó

Mejor Actriz de Reparto

Parany

Parany

Lara Salvador / Ana Requena / Empar Canet / Inma Sancho

Mejor Montaje y Postproducción

Zero

Zerø

Iñaki Sánchez Arrieta y Manolo Casted

Mejor Dirección de Fotografía e iluminación

Parany

Parany

David Molina y Gabo Guerra

Mejor Dirección Artística

Mejor Dirección de Producción

Parany

Parany

Pau Vergara y Marisa Muñoz

Mejor Sonido

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje y Peluquería

La fossa

La fossa

Carmina García y Ginés Manuel Martínez

Mejor Cortometraje de Ficción

Lovf

Lovf

Tarannà Films, SL
Maldita

Maldita

Suso Imbernón / Cosabona Films, S.L.
Stanbrook

Stanbrook

Nakamura Films, SL / Nephillim Producciones, SL

Mejor Cortometraje de Animación

Toc

Toc

Barreira Arte y Diseño, SL

Mejor Cortometraje Documental

Apache

Apache

Calibrando Producciones SL

Mejor Serie

Mejor Serie Documental

Mejor Videojuego